Цифровая модель банка и группы финансовых организаций

Публикации
Поделиться:

Роман Исаев

Эксперт по организационному развитию, процессному управлению, информационным технологиям в бизнесе

Партнёр ГК «Современные технологии управления»

Руководитель проектов, бизнес-тренер, сертифицированный специалист Business Studio

Автор 11 книг и более 60 публикаций в научно-практических журналах

Автор и разработчик моделей и модулей для системы Business Studio, которые на протяжении многих лет активно используются в ведущих российских и международных организациях

Данная статья посвящена цифровой модели банка и группы финансовых организаций. Приведено большое количество примеров (схем), рассмотрены подходы, правила и практические рекомендации по разработке. В качестве основы предложено использовать типовую модель, как образец (эталон).

Цифровая модель банка и группы финансовых организаций (далее Цифровая модель) – это система взаимосвязанных графических моделей, документов и информационных материалов, описывающих большинство областей деятельности и систем управления финансовой группы (экосистемы), включая коммерческий банк и финансовые организации. Задача разработки Цифровой модели высоко актуальна для организаций в следующих условиях и этапах жизненного цикла.

  • Создание нового бизнеса или новых бизнес-направлений
  • Расширение бизнеса, выход на новые рынки, открытие филиалов
  • Реорганизация деятельности, реструктуризация
  • Новая стратегия развития, новые акционеры (собственники)
  • Оптимизация бизнес-процессов, снижение издержек
  • Цифровая трансформация (как комплексный проект)
  • Автоматизация и роботизация бизнес-процессов

Согласно классическому определению, цифровая модель организации – это виртуальная копия (аналог) организации, разработанная в цифровом формате в специализированной ИТ-системе бизнес-моделирования (например, Business Studio). Цифровой формат означает, что вся информация структурирована в базе данных в виде специальных справочников (классификаторов), графических схем, документов и отчётов. При разработке Цифровой модели необходимо применять следующие принципы и подходы.

1. Системный подход

Всю информацию в Цифровой модели рекомендуется структурировать по системам управления (см. Рис. 1), каждая из которых содержит взаимосвязанные графические модели, документы и информационные материалы. Все системы также взаимосвязаны между собой.

  • Система стратегического управления (пример стратегии на Рис. 2)
  • Система управления процессами
  • Система управления персоналом и организационной структурой (пример оргструктуры на Рис. 3)
  • Система управления операционными рисками
  • Система управления информационными технологиями (пример ИТ-архитектуры на Рис. 4)
  • Система менеджмента качества
  • Система управления проектами и задачами

Системный подход означает, что мы должны оцифровать не какие-то отдельные компоненты деятельности организации, а целиком всю деятельность с учётом приоритетов и стратегических целей. Методики разработки всех систем и компонентов содержатся в авторских книгах – [1], а готовые модели и регламентирующие документы в сборниках – [2].

Рис. 1. Структура Цифровой модели организации

Рис. 2. Стратегическая карта «Корпоративная» (для всей организации)

Рис. 3. Организационная структура – департамент бизнес-архитектуры

Рис. 4. Архитектура ИТ-систем (приложений) на верхнем уровне (фрагмент)

2. Архитектурный подход

Подразумевается корпоративная архитектура организации, все её слои и компоненты в соответствии с международными методологиями (фреймворками), например, The Open Group Architecture Framework (TOGAF). Вариант представления корпоративной архитектуры показан на Рис. 5. В организации должны быть 3 должности, у которых соответствующая зона ответственности.

  • Корпоративный архитектор
  • Бизнес-архитектор
  • ИТ-архитектор

Для описания, анализа и оптимизации различных изменяющихся во времени компонентов архитектуры организации может быть использован визуальный язык моделирования ArchiMate. Он предлагает интегрированный архитектурный подход, описывающий и визуализирующий различные области архитектуры, их базовые связи и зависимости. Фреймворк языка содержит механизмы для структуризации различных архитектурных областей, слоев и аспектов. Язык допускает использование различных условных знаков для одного и того же элемента модели. Эта особенность позволяет архитектору отображать архитектурную информацию понятным для тех или иных заинтересованных сторон образом. В языке различаются бизнес-слой, слой приложений и технологический слой.

Также для проектирования корпоративной архитектуры будут полезны и другие методологии: PMBOK, BPM CBOK, BABOK, ITIL, Agile (Scrum, Kanban).

Рис. 5. Корпоративная архитектура

3. Процессный подход

Необходимо разработать единое полное дерево (иерархию) всех процессов организации с детализацией до процедур и функций (элементарных действий). Обычно это дерево имеет 8-10 уровней для крупных организаций – см. Рис. 6. Каждый приоритетный процесс должен быть описан графически сначала в виде цепочки подпроцессов (процедур), а потом в виде графических моделей каждой процедуры – см. Рис. 7. Обязательно указание взаимосвязей и взаимодействия между разными процессами.

Для каждого приоритетного процесса рекомендуется назначить следующие роли.

  • Владелец (ответственный)
  • Бизнес-аналитик (кто разрабатывает и актуализирует модели процесса)
  • Методолог (кто отвечает за всю документацию процесса, исполнение требований стандартов, законодательства и регулирующих органов)
  • Системный аналитик (кто отвечает за автоматизацию)
  • Риск-офицер, риск-менеджер (кто отвечает за операционные риски)
  • Аудитор (проверяющий)

В организации должны быть утверждены: положение о процессах, соглашение по бизнес-моделированию (единые правила описания процессов), регламенты и показатели KPI процессов, положения о процессном офисе и процессном комитете, матрицы ответственности и ролей, стратегии развития процессов. Примеры этих документов содержатся в сборниках [2].

Рис. 6. Дерево (структура) процессов верхнего уровня финансовой организации

Рис. 7. Модель процедуры «Открытие кредитной карты» в формате BPMN

4. Проработка требований стандартов, законодательства и регулирующих органов

Для банков и финансовых организаций большую важность по обеспечению эффективности, качества и непрерывности деятельности имеют следующие стандарты и положения.

  • Положение Банка России 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе»
  • Положение Банка России 787-П «Об обязательных для кредитных организаций требованиях к операционной надежности»
  • ГОСТ Р ИСО 9001. Системы менеджмента качества. Требования
  • ГОСТ Р ИСО 27000. Системы менеджмента информационной безопасности
  • ГОСТ Р ИСО 31000. Менеджмент риска. Принципы и руководство

Для более точной и системной реализации (исполнения) стандартов, положений и законодательства рекомендуется для каждого требования указать следующие связи внутри Цифровой модели организации.

  • Ответственный за требование (должность)
  • Процессы, которые реализуют требование (обеспечивают его исполнение)
  • ИТ-системы или объекты инфраструктуры, которые реализуют требование
  • Внутренние нормативные документы, в которых прописана реализации требования
  • Показатели (индикаторы), по которым можно отследить исполнение требования
  • Комментарии и краткие пояснения

Таким образом Цифровая модель и все её компоненты помогут успешно пройти сертификацию со стороны сертифицирующих органов и аудиты (надзоры) со стороны регулирующих органов.

5. Финансовая экосистема

В данном случае под экосистемой подразумевается: интегрированные ИТ-платформы и группа компаний, которые предоставляют все необходимые для жизни человека сервисы: банк, страхование, онлайн покупки, почта и логистика, образование, мобильная связь, доставка еды и продуктов, развлечения, поддержка бизнеса и т.д. Центральным звеном является именно банк, но больше как мощная ИТ-компания с большими ресурсами и банковской лицензией.

Построение экосистемы актуально не только для крупных банков, но и для банков среднего размера, например на уровне одного региона (субъекта РФ). Это поможет добиться значительного конкурентного преимущества и обеспечить долгосрочное устойчивое развитие.

Подробно данная тема рассмотрена в автоxрской статье «Бизнес-архитектура экосистемы банка: как построить и что внутри».

6. Использование типовой (эталонной, референтной) Цифровой модели

С 2008 года автор выполняет разработку и постоянный выпуск новых версий (обновлений) «Комплексной типовой бизнес-модели банка (финансовой организации)» – далее Типовая модель. Новая версия 8.0 от 01.06.2023 получила название «Цифровая модель банка и группы финансовых организации» [3] и была официально зарегистрирована в Роспатенте (Федеральный институт промышленной собственности) как база данных.

Типовая модель включает опыт работы более 100 ведущих российских и международных организаций финансовой и банковской отрасли. Она является единственной в России базой данных, в которой полностью описано (оцифровано) функционирование крупной универсальной финансово-банковской группы с максимальной детализацией. Типовая модель позволит банкам и финансовым организациям получить следующие выгоды и преимущества.

  • Значительно сократить затраты времени и финансов на реализацию проектов и задач организационно-корпоративного развития, например, разработка и реализация стратегии, описание и оптимизация бизнес-процессов, построение системы менеджмента качества, проектирование и оптимизация ИТ-архитектуры, оптимизация численности персонала
  • Не нужно разрабатывать с нуля (изобретать) модели процессов, стратегии, показатели KPI, документы, а можно использовать типовые как образец (эталон)
  • Большую часть проектов и задач выполнить собственными силами
  • Быстро и качественно обучить бизнес-аналитиков, системных аналитиков, риск-менеджеров, ИТ-специалистов, владельцев процессов и многих других сотрудников
  • Минимизировать риски при построении систем управления и реализации проектов за счёт уже апробированных и зарекомендовавших себя методик, технологий, примеров
  • Внедрить в деятельность организации инновации и успешные практики

7. Применение профессиональной системы бизнес-моделирования

Цифровая модель ввиду её большого объёма и сложности внутренних связей должна быть разработана только в профессиональной системе бизнес-моделирования. В России самой известной, распространённой и многофункциональной системой является Business Studio. Она обеспечивает полную поддержку цикла организационного развития: от разработки стратегии и проектирования бизнес-архитектуры до управления изменениями и мониторинга деятельности. Более 3000 организаций применяют систему в своей работе. Поэтому для разработки Типовой модели автор выбрал именно Business Studio.

Над разработкой Цифровой модели в крупных финансовых организациях трудятся более 100 сотрудников из разных подразделений, в средних – более 20. А её пользователями (кто просматривает информацию в режиме чтения) являются большинство сотрудников и руководителей организации (участники всех приоритетных процессов). Поэтому особую важность имеют такие функции системы, как: коллективная работа, распределение прав доступа, согласование и применение изменений из разных виртуальных копий рабочей базы (sandbox), доработка шаблонов отчётов под специфику организации, доработка конфигурации базы данных (мета-данные), интеграция с действующими ИТ-системами организации, быстрое ознакомление всех сотрудников со всеми нововведениями и изменениями через веб-портал (HTML-формат Цифровой модели).

Рекомендуемые материалы и источники информации

  1. Книги и практические пособия для бизнес-аналитиков и системных аналитиков
  2. Сборники регламентирующих документов, моделей процессов и рабочих материалов для бизнес-аналитиков и системных аналитиков
  3. Цифровая модель банка и группы финансовых организаций
  4. Видео-канал «Технологии управления и организационного развития»
  5. Канал Дзен «Технологии управления и организационного развития»

Июнь 2023 г.

Поделиться:

Рекомендуемые материалы по тематике